通知公告
首页 - 监狱资讯 - 通知公告

中国共产党安徽省第八届委员会常务委员会委员名单

作者: 发布时间:2006-11-04阅读次数: 分享到:  
 
 
    郭金龙 王金山 王明方 孙金龙 段敦厚(白族) 孙志刚 徐立全 赵树丛
    臧世凯 刘春良 詹夏来 王秀芳(女) 许援朝 


郭金龙同志简历 
 
  郭金龙,男,汉族,江苏南京人,大学学历。1947年7月生,1969年8月参加工作,1979年4月入党。现任十六届中央委员,中共安徽省委书记,安徽省人大常委会主任、党组书记,中央西藏工作协调小组成员。

  1964年8月至1969年8月在南京大学物理系声学专业学习,毕业后留校待分配;1970年7月起先后在四川省忠县水电局、体委、县委宣传部工作;1980年11月起历任四川省忠县文教局副局长、文化局局长;1983年10月任四川省忠县县委副书记、县长;1985年1月起历任四川省委农村政策研究室副主任、省农村经济委员会副主任;1987年8月任四川省乐山市委副书记;1990年4月任四川省乐山市委书记;1992年11月任四川省委常委;1993年4月任四川省委副书记;1993年11月任西藏自治区党委副书记;1994年11月任西藏自治区党委常务副书记;2000年9月任西藏自治区党委书记;2003年3月任西藏自治区党委书记,中央西藏工作协调小组成员;2004年12月任安徽省委书记,中央西藏工作协调小组成员;2005年1月任安徽省委书记,安徽省人大常委会主任、党组书记,中央西藏工作协调小组成员。

  中共十四大、十五大、十六大代表。十五届中央候补委员,十六届中央委员。十届全国人大代表。
 
        

王金山同志简历 
 
  王金山,男,汉族,吉林公主岭人,在职研究生学历,经济学硕士。1945年2月生,1967年9月参加工作,1971年1月入党。现任十六届中央委员,中共安徽省委副书记,省政府省长、党组书记。

  1964年9月至1967年7月在吉林省四平师范专科学校理化科物理专业学习,毕业后留校待分配;1968年12月起先后在吉林省怀德县八屋公社、县委宣传部、县农业局工作;1976年12月起历任吉林省四平地区农办副科长、地委政研室研究员、地委常委秘书;1982年3月任吉林省梨树县委副书记;1983年4月任吉林省副省长(其间:1983年9月至1984年1月在中央党校进修部进修班学习);1988年1月任吉林省白城地委副书记、行署专员;1989年12月任吉林省白城地委书记、行署专员;1990年8月任吉林省白城地委书记;1991年2月任吉林省委组织部副部长;1992年3月任吉林省委常委、省委组织部部长;1992年12月任吉林省委副书记、省委组织部部长;1993年4月任吉林省委副书记兼省委政法委书记、省委党校校长(其间:1993年9月至1996年4月在南开大学经济研究所政治经济学专业读在职研究生,获经济学硕士学位;1995年9月至11月在中央党校进修一班学习);1996年8月任浙江省委副书记、省委党校校长;1998年11月任中华全国供销合作总社党组副书记;1999年1月任中华全国供销合作总社党组副书记、理事会副主任;2000年9月任中华全国供销合作总社党组书记、理事会副主任(正部长级);2002年9月任安徽省委副书记;2002年10月任省委副书记、副省长、代省长;2003年1月任省委副书记、省长。

  中共十四大、十五大、十六大代表。十五届中央候补委员,十六届中央委员。十届全国人大代表。
 
  

管理登录|加入首页|加入收藏|联系方式

Copyright (c) 2016 安徽省监狱网版权所有 皖ICP备05009534号

x